ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОКУТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

История

Московское государство начало осваивать поволжские земли в XVI веке. Территория Новоузенского уезда, куда входил и Красный Кут, ко времени появления в нем первых русских поселенцев в XVII веке составляла юго-восточную окраину Молдавии. Первые поселенцы – беглые русские, казахи, а также мордва, татары и чуваши, пришедшие сюда из Среднего Поволжья.

С середины XVIII века заволжские земли заселяют малороссы, казахи, немецкие  колонисты.Солевозчики – чумаки из Малороссии были приглашены на Волгу. В XVIII веке они стали селиться в левобережье (Заволжье) вдоль Эльтонского тракта. Так были основаны Покровская и Николаевская слободы, села Красный кут и Александров Гай. Всего в XVIII веке на Волге появилось до 100 украинских сел и хуторов. По другим источникам основание села Красный Кут относится к 1837 году. Отсюда и официальная дата образования – 1837 год. Версий происхождения названия несколько, самые популярные: во время заселения местечко все было усеяно красными цветами, и первые поселенцы назвали Красный Кут – красный красивый уголок; еще версия: некоторые поселенцы были из села Краснокутское с Харьковщины и новое селение назвали тем же именем.

В период первого заселения село представляло свободную территорию с огромным прудом в районе теперешней базарной площади. Жители села занимались земледелием, животноводством.Со строительством железных дорог в конце XIX – начале XX веков начинается усиленное экономическое развитие района. В 1905 году в Красном Куте официально открылся рынок, куда привозили свою продукцию крестьяне из 48 сел, расположенных вокруг Красного Кута.

В начале XX века Красный Кут стал крупным торговым пунктом с большим базаром, где закупалось в год до 2500 вагонов зерна. В селе открылись крупные торговые фирмы, делающие миллионные обороты, возникло много магазинов и лавок, которые принадлежали торговцам и земледельцам: Думлерам, Лаутам, Алексеенко, Петровым, Разговоровым. В селе были 2 православные церкви, частная прогимназия, ремесленное училище, 2 церковно-приходские школы, лютеранская школа и церковь. Действовало 5 банковских учреждений русского и международного банков, телеграфное отделение. Была в Красном Куте и своя электростанция – чудо тех лет, хозяевами которой были Чевненко и Алексеенко. Была земская больница, работала селекционная опытная сельхозстанция. Для развлечения сельчан открылись кинотеатры «Марс», «Развлечение».

В 1922 году было введено новое административное деление: образован Краснокутский кантон, куда вошло 47 сельских советов. В начале 1930 года крестьянство района объединили в 52 колхоза. На сегодняшний день на территории Краснокутского района основано и работают 106 сельскохозяйственных предприятий: 83 - ИП КФХ, 23 – сельхозпредприятия. Основная деятельность: 99 сельхозпредприятий занимаются растениеводством и овощеводством,  7 – животноводством.На территории  района насчитывается  39 населенных пункта, в том числе: 1 город (г. Красный Кут), 3 поселка (поселок Загородный, поселок Зооветтехникум, поселок Семенной), 34 сел (село Верхний Еруслан, село Норки, село Дьяковка, село Ждановка, село Репное, село Журавлевка, село Балтийка, село Владимировка, село Ямское, село Комсомольское, село Лебедевка, село Карпенка, село Розовка, село Логиновка, село Дьяконовка, село Константиновка, село Рудня, село Усатово, село Кирово,  село Чкалово, село Дегтяревка, село Лепехинка, село Первомайское, село Ахмат, село Лавровка, село Горецкое, село Пшеничное, село Интернациональное, село Ворошилово, село Ильинка, село Калинино, село Коммунист, село Рекорд, село Шишки, 1 станция (станция Тимофеево), Все населенные пункты входят  в 12 муниципальных образований: одно городское и 11 сельских поселений.  В 2013 году МО г. Красный Кут и Верхнеерусланско МО преобразованы путем объединения в одно муниципальное образование г. Красный Кут.

Дата последнего изменения: 27.02.2023 10:35

Телеграм2.png

baner2.PNG

КНИГА ПАМЯТИ

Все документы

Новости

В Краснокутском зооветеринарном техникуме прошёл единый день открытых дверей «Профессионалитета»

Ученики городских школ ознакомились с востребованными профессиями, актуальными программами обучения техникума и спецификой трудоустройства выпускников.

21 октября 2024 14:14

ДАН СТАРТ V СЕЗОНА ПРЕМИИ «ЭКОЛОГИЯ – ДЕЛО КАЖДОГО"

Начался прием заявок на V Международную детско-юношескую премию «Экология – дело каждого», на которую свои творческие работы в сфере защиты природы и сохранения окружающей среды могут прислать участники со всег...

21 октября 2024 13:57